системы связи и оповещения


Заказать
Заказ услуги
Имя:
Телефон:
E -mail:
Примечание:
 

производим монтаж и обслуживание систем:

оповещения и эвакуации при пожаре,

связи и контроля доступа

 

Оповещение о пожаре имеет огромное значение непосредственно в эвакуации людей в случае возникновения возгораний и является неотъемлемой частью всей системы пожарной безопасности здания и согласно СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности" являются обязательными к установке.

 

Системы оповещения согласно СП 3.13130.2009 подразделяются на 1, 2, 3, 4 и 5 типы и выбираются согласно назначения помещений либо зданий.

 Системы оповещения делятся по видам:

  • Согласно условиям и функциям - от трансляции по зонам фоновой музыки или экстренных сообщений до отсылки сообщений на сотовый телефон.
  • Согласно степени взаимодействия с другими системами безопасности здания - автономный комплекс или часть более сложной системы.
  • Различаются по максимальному количеству зон оповещения, по гибкости программирования логики событий, по возможности компьютерного управления системой оповещения и др.
  • Согласно составу и принципу работы  - централизованные и локальные.

 Способы оповещения в зависимости от типа системы:

  • СОУЭ 1-го типа: обязательно использование звуковых оповещателей (сирены), допускается использование световых мигающих указателей (стробоскопы) и статические указатели  «Выход» (табло)
  • СОУЭ 2-го типа: обязательно использование звуковых оповещателей (сирены) и статических указателей  «Выход» (табло), дополнительно допускается использовать световые мигающие указатели (стробоскопы) и статические указатели направления движения (табло со стрелкой).
  • СОУЭ 3-го типа: обязательно использование оборудование речевого оповещения с трансляцией специальных текстов и статических указателей «Выход». Дополнительно допускается использовать звуковые оповещатели (сирены), световые мигающие указатели (стробоскопы), статические указатели направления движения. Для 3-го типа СОУЭ возможно разделение здания на несколько зон пожарного оповещения и организация обратной связи с пожарным постом из зоны оповещения.
  • СОУЭ 4-го типа: обязательно использование оборудование речевого оповещения с трансляцией специальных текстов, статических указателей «Выход», статических указателей направления движения. Обязательно разделение здания на зоны оповещения и организация обратной связи из зон с пожарным постом. Дополнительно допускается использование звуковых оповещателей (сирен), световых мигающих указателей (стробоскопов), динамических указателей направления движения. Также допускается реализация нескольких вариантов эвакуации из каждой зоны оповещения (при использовании динамических указателей направления движения).
  • СОУЭ 5-го типа: обязательно использование оборудование речевого оповещения с трансляцией специальных текстов, статических указателей «Выход», динамических указателей направления движения. Также обязательно разделения здания на зоны пожарного оповещения, обратная связь зон с пожарным постом, реализация нескольких вариантов эвакуации из каждой зоны пожарного оповещения. При реализации СОУЭ 5-го типа обязательно координированное управление из одного пожарного поста  всеми системами здания, связанными с обеспечением безопасности людей при пожаре.

 

Простейшими типами оповещения являются 1 и 2 тип. В основном они заключаются в подаче тонированного звукового сигнала (сирены) в помещения здания. Сирены не превышают 110 Дб. звукового давления и отличаются тональностью от всех других звуков в проектируемом здании или сооружении.

down

18op02

soso2

soso1


3, 4 и 5 типы оповещения являются речевыми типами оповещения. В случае чрезвычайной ситуации в зоны и помещения объекта подается речевые текстовые сообщения о ситуации и предлагаются меры по действиям в связи со сложившейся ситуацией.

down


77411_12_13-14

RM-05_FA

ACR-120M_


Выбор типов речевого оповещения определяется во время проведения проектных работ. В мирное время через систему оповещения возможно транслировать музыкальные передачи и программы, а так же делать объявления для сотрудников или посетителей.

 Современное оповещение о пожаре имеет возможность выполнять не только трансляцию экстренных сообщений, но и даже отправлять сообщения о тревоге прямо на сотовый телефон. Система оповещения о пожаре может быть автономной, либо частью сложной системы. Также они различаются в зависимости от количества оповещаемых зон, программирования последовательности событий, возможности компьютерного управления и т.д.

Но системы оповещения о пожаре имеют и общие элементы:
  • блок коммутации сигналов;
  • звукоусиливающее оборудование;
  • источники сигнала – микрофон, генератор тонального сигнала, радиоприемник, CD-проигрыватель или магнитофон;
  • громкоговорители: рупорные, настенные, потолочные.

В зависимости от состава и принципов функционирования оповещение о пожаре бывают централизованными и локальными.

Локальное оповещение о пожаре

это система модулей, в которую поступают тревожные сигналы от внешних датчиков. Затем эти сигналы, в виде ранее приготовленных текстовых сообщений, транслируются в определенном количестве помещений. Такие системы оповещения о пожаре состоят главным образом из речевого процессора, усилителя звука и громкоговорителя, не имеющих централизованного управления. Однако, локальное оповещение о пожаре имеет свои минусы. Один из них – невозможность оперативного управления эвакуацией, к примеру, с микрофонной консоли, что бывает необходимым в нестандартных или быстро изменяющихся ситуациях.

Централизованное оповещение о пожаре

имеет центральный блок управления, что дает ей возможность работать в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Оповещение о пожаре может иметь несколько источников сигнала, а разбивка здания на отдельные зоны производится в соответствии его архитектурного и функционального типа.

Кроме того, речевое оповещение о пожаре может сопровождаться световыми указателями направления эвакуации. Также системы оповещения может быть совмещена с системой контроля доступа, которая при поступлении тревожных импульсов с датчиков, будет давать сигнал к открытию дополнительных эвакуационных выходов.

Речевое оповещение о пожаре способствует более успешной и эффективной эвакуации людей и ценного имущества, особенно в общественных зданиях, где кроме работающего персонала, находятся и посетители.

Оповещение о пожаре должно производиться по заранее записанным экстренным сообщениям, которые должны транслироваться с большей силой звука, нежели фоновая музыка. Кроме того, речевое оповещение о пожаре должно быть нейтральным и содержать информацию обо всех возможных путях эвакуации людей.



Наши филиалы

© 2014 ООО Квадрант, г. Воткинск. Все права защищены. Разработка сайта Ruklas.
Яндекс.Метрика Рейтинг сайтов Удмуртии