Огнезащита древесины


Огнезащита древесины
Компании, которые занимаются огнезащитной обработкой деревянных конструкций, материалов, сталкиваются с тем, что даже при соблюдении  ГОСТ-ов, ТУ, рекомендаций  не могут сдать объект в эксплуатацию. Здесь может быть ряд причин: высокая влажность древесины, некачественный огнезащитный состав, низкий расход состава,  и  др. Давайте попробуем дать основные рекомендации по правильному нанесению составов на древесину ,  основанные на личном опыте, а также опишем путь от подачи заявки на участия в тендере до фактической сдачи объекта.

Аукцион или тендер.

Если Вы заявились на тендер или аукцион на право проведения огнезащитных работ, читайте очень внимательно конкурсную документацию, особое внимание обратите на примечания и локальную смету. Обычно тендерную документацию выставляет не специалист в области пожарной безопасности, следовательно он не знает всей специфики работы. Если имеется возможность - обязательно посетите объект для того чтобы составить представление о возможных объемах работ.  Проведите оценку объекта по критериям:
  • Внешний вид покрытия под огнезащитную обработку – это могут быть пыль, грязь, составы, которыми была произведена ранее обработка объекта.
  • Влажность древесины. Это один из важных критериев, т.к. огнезащитные составы и краски не эффективны для древесины с влажностью более 25%: пленкообразующие стекут или отслоятся, а составы на водной основе - не впитаются, .
  • Тип покрытия крыши (битум, металл, алюминий). Состав подразделяются на кислотные и щелочные,  они оказывают различные действия  на поверхности древесины. Кислотные впитываются, а щелочные составы механически связываются с древесиной, образуя на поверхности солевую корку. Основная проблема - это возможность огнезащитного состава повлиять на коррозионную активность металла. (например на металлочерепицу, элементы кровли, гвозди, и т.д.) . Поэтому эти элементы конструкции необходимо защищать дополнительно.
Назад к списку статей

Наши филиалы

© 2014 ООО Квадрант, г. Воткинск. Все права защищены. Разработка сайта Ruklas.
Яндекс.Метрика Рейтинг сайтов Удмуртии