Противопожарные мероприятия при строительстве и обслуживании саун и бань.


Противопожарные мероприятия при строительстве и обслуживании саун и бань. Отопление как средство создания комфорта возникло в древние времена и с тех пор является спутником человека на всех этапах развития. Первым обогревательным элементом стал костер, который служил не только для обогрева, но и для приготовления пищи. Значение открытого огня трудно переоценить, так как в течение многих тысячелетий он являлся общественными центром жизни людей.
Установлено, что около 45% всех пожаров происходит из-за несправного состояние печей, дымооборотов и небрежного ведения топки. Поэтому важно соблюдать противопожарные мероприятия в зданиях повышенной опасности.
Древесные материалы воспламеняются при нагревании до температуры 300 ОС, но если материалы долгое время в соприкосновении с предметами, разогретыми более 100 оС, то приобретают свойства самовозгораться.  Поэтому при устройстве печей необходимо следить, чтобы нагреваемые поверхности и дымооборотов не соприкасались со сгораемыми частями здания.
Особую опасность несут трещины, образующиеся в основании  и дымовых каналах вследствие неравномерной осадки или выкрошивания глины из швов в результате действия высоких температур. Поэтому вытекает основное требования пожарной профилактики: деревянные и другие легковоспламеняемые материалы здания должны находиться на достаточном расстоянии от разогреваемых  частей печи и хорошо изолированными.
Для изоляции применяются материалы несгораемые или с низкой теплопроводностью: обыкновенный красный кирпич или глиняная обмазка. Асбест внутри бань и саун лучше не применять т.к. при высоких температурах асбест выделяет вредные для здоровья неорганические соединения.

Основные правила безопасности при устройстве бань и саун:

  1. В местах, где деревянные части чердачных и межэтажных перекрытий подходят к дымовым каналам необходимо устраивать разделки т.е. утолщать трубы или стены в этом месте.
  2. Примыкающие деревянные стены к печи, необходимо оградить кирпичной кладкой по всей высоте печи.
  3. При укладке в стену деревянные балки должны отстоять от дымовых или вентиляционных каналов на 1 кирпич.
  4. Кладку вертикальных разделок у деревянных стен  и перегородок следует вести на глиняном или цементном растворе, причем не допускать перевязки их с кладкой печи или основной дымовой трубы.
  5. Пол из легкосгораемых материалов перед топочными дверками печей и очагов должен быть покрыт листом кровельной стали размеров не менее 70х50 см, предохраняющим пол от искр и горячих углей.
  6. Обеспечить антисептическую и огнезащитную обработку всех частей бани и сауны за исключением полок и элементов бани, напрямую касающихся с кожей человека.
Назад к списку статей

Наши филиалы

© 2014 ООО Квадрант, г. Воткинск. Все права защищены. Разработка сайта Ruklas.
Яндекс.Метрика Рейтинг сайтов Удмуртии